您当前位置为:首页 > 业务范围 > 律师信箱

律师信箱

父母是否该为离世子女清偿债务?

2016-1-19 15:59:39

问:我儿子在今年的一场车祸中不幸亡故,不久贾某便找到我们老两口,要求我们替儿子还债,并拿出了儿子写的借条,上面所写我儿子借贾某30000元,三个月后归还。现在借条已到期。请问,我们老两口是否该为逝去儿子还债?

答:根据《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母。第三十三条第一款规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。由此可见,父母是子女的第一顺序继承人,应当以子女遗产实际价值为限为子女承担清偿债务的责任。
据此,如你儿子去世后留有遗产,且你们也继承了该遗产,就应当首先在该遗产限额内偿还贾某债务,超过遗产限额部分,法律不作强制要求,属道德义务性质。

留言咨询

029--81322022

地址:西安市高新区沣惠南路北段恬静园三楼
邮箱:qinyao2022@163.com
电话:029-81322022
传真:029-81322022
邮编:710075
Copyright © 2015-2020 秦耀律师事务所 版权所有 All rights reserved.